← Назад

Создано 16.06.2022

В СФ рассказали, где беженцы из ЛДНР могут получить бесплатную юрпомощь

Фото: Денис Гришкин/  Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сегодня бесплатную юридическую помощь гражданам, прибывшим в РФ из Украины, ДНР и ЛНР, оказывают в 46 регионах страны. Об этом первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила на семинаре-совещании на тему «Федеральная государственная информационная система «Правовая помощь»: проблемы и перспективы развития».

Открывая совещание, сенатор напомнила, что закон о бесплатной юридической помощи действует более 10 лет, и за этот период состоялось свыше 2 млн консультаций. Только за прошлый год зафиксировано 336 тысяч случаев оказания правовой помощи.

Бесплатная юрпомощь — одна из ведущих «социальных гарантий малоимущих и иных социально незащищенных категорий граждан». Причём, в современных условиях она выходит далеко за пределы правовых консультаций.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний день важнейшим направлением реализации бесплатной юридической помощи выступает её оказание гражданам, прибывшим на территорию РФ с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. И такая работа на сегодня организована в 46 регионах России — это те регионы, которые принимают беженцев

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Один из лидеров в этой работе — Ростовская область, которую сенатор представляет в Совете Федерации. В этом субъекте РФ организован региональный центр бесплатной юрпомощи, и сейчас там работают как адвокаты, выезжающие в центры беженцев, так круглосуточный телефон «горячей линии». 

«На сегодняшний день только адвокатами Ростовской области оказано свыше 700 консультаций», — сообщила сенатор. 

В числе наиболее востребованных тем — оформление временного убежища на территории России, разрешение на временное проживание, вступление в гражданство РФ, регистрация по месту жительства, оформление пенсий, соцпособий, маткапитала, вопросы трудоустройства, поступления в детсады и вузы, сдачи ЕГЭ, получение медпомощи. «Здесь требуются и знания в области права, и способность правильно перенаправить людей, которые обращаются за такой помощью, в государственные органы и организации, которые эти вопросы незамедлительно решают», — подчеркнула Рукавишникова.

Напомним, ранее член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сообщал, что все приграничные регионы сегодня помогают Донбассу, восстанавливая населённые пункты в ДНР и ЛНР и размещая у себя беженцев.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что жителям Донбасса и территорий, освобождённых от киевского режима, важно чувствовать поддержку всей России. Она заявила, что считает «очень правильной и эффективной» практику шефства российских регионов над районами и городами Донбасса. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?