← Назад

Обновлено 14.06.2022

Матвиенко считает правильной и эффективной практику шефства над районами и городами Донбасса

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Жителям Донбасса и соседних регионов, освобождённых от киевского режима, очень важно чувствовать поддержку всей огромной России. В ДНР и ЛНР нужно «восстанавливать жизнь», в первую очередь, ремонтировать и отстраивать жильё, больницы, школы. Об этом в своём Telegram-канале написала спикер СФ Валентина Матвиенко. 

Она отметила, что в РФ разработаны и действуют государственные планы поддержки Донецкой и Луганской народных республик и других освобождённых регионов. Глава верхней палаты призналась, что считает «очень правильной и эффективной» практику шефства над районами и городами Донбасса. 

Но не менее важна и простая человеческая помощь, адресная и искренняя. И я рада, что и граждане, и бизнес добровольно поддерживают, кто чем может. Наши замечательные люди чувствуют единение в помощи другим. В этой всечеловечности русской, о которой говорил Достоевский, я вижу одну из основ нашей государственности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что всё активнее включаются в работу по оказанию помощи мирному населению упомянутых территорий российские сенаторы. Как сообщал «СенатИнформ», сегодня в ДНР прибыла первая партия строительных лесоматериалов из Тверской области, доставка которой была организована при непосредственном участии членов палаты регионов. 

«Формируются новые колонны и составы — из Архангельской, Новгородской, Вологодской областей. Из других регионов. Эти поставки организованы при поддержке Совета по развитию лесного комплекса при верхней палате, который возглавляет вице-спикер Юрий Воробьёв», — написала спикер СФ.

Матвиенко сообщила, что послезавтра в Херсонскую область придут грузовики с продовольствием, фруктами и овощами, которые «помогали отправить сенаторы от некоторых кавказских республик».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?