Создано сегодня в 13:24
В СФ рассказали, как бороться с патентным троллингом

Лилия Гумерова. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Главная защита от патентных троллей – повышение патентной грамотности и культуры. Именно этому аспекту уделяется особое внимание в работе Совета по вопросам по интеллектуальной собственности при Председателе СФ, сказала в разговоре с «СенатИнформ» глава Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Ранее Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) обратилась в ФАС с просьбой закрепить в правовом поле определение «патентного троллинга» и законодательно установить запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с этим явлением.
АПЭТ также предложила создать специализированное подразделение в ФАС, которое осуществляло бы контроль за действиями недобросовестных правообладателей на маркетплейсах. Речь идёт о рассмотрении жалоб на блокировку карточек и кабинетов продавцов, пишут «Известия».
В разговоре с нашим изданием сенатор Гумерова объяснила, что патентные тролли — это организации или отдельные лица, которые зарабатывают деньги путём подачи судебных исков против компаний, обвиняя их в нарушении чужих патентов. Причём зачастую эти права приобретаются специально ради судебного преследования и получения прибыли через крупные компенсации или выплаты за лицензии.
Главное отличие настоящих изобретателей, реальных производителей от патентных троллей заключается в том, что последние сами ничего не производят и не внедряют инноваций. Их цель — исключительно монетизация интеллектуальной собственности чужими руками, для этого используются правовые лазейки и размытые формулировки патентов.
Борьба с патентными троллями — важная задача современного бизнеса. Эта проблема широко распространена во многих странах мира, российские предприниматели также сталкиваются с подобными ситуациями. Защита интеллектуальной собственности становится приоритетом для любой компании, стремящейся сохранить свою независимость и свободу творчества на рынке
Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Сенатор рассказала, что в этом году на совещании её комитета на тему «Национальная и народная символика на товарном рынке: ограничения и возможности» обсуждался вопрос использования образов, ставших частью общенационального достояния — былинных героев, святых, элементов народного творчества в составе товарных знаков.
В ходе заседания была обнародована информация, связанная с регистрацией товарных знаков, представляющих собой имена сказочных героев или мифических персонажей из татарского и башкирского фольклора, которая позволила подавать иски к производителям сувенирной продукции.
«Особенно удивительными оказались действия правообладателя этих товарных знаков против Татарского государственного театра кукол «Экият» — спектакли сняли с показа. Регистрация товарного знака была аннулирована в установленном порядке. Действующее законодательство позволяет регулировать такие случаи и отказывать в регистрации товарных знаков, если это приводит к противоречию общественным интересам», — поделилась сенатор, представляющая в верхней палате Республику Башкортостан.
Гумерова рассказала, что ещё в 2023 году прошло заседание о злоупотреблениях при защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, где обсуждался вопрос, инициированный ректором Санкт-Петербургского горного университета, о массовой подаче исков за нарушение авторских прав на фотографии.
«Определённые компании организовали своеобразный «бизнес»: ходили по судам и требовали выплаты денежных компенсаций за нарушение авторских прав на фотографии. Компании разными способами получали права на фотографии, которые, как правило, находились в свободном доступе в интернете и не имели каких-либо указаний на автора. Таким образом, получение денежных компенсаций поставлено на поток», — отметила сенатор.
По её словам, необходимость урегулирования такой ситуации стала в том числе одной из причин для законодательной инициативы группы парламентариев во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко. Закон, который уже подписал Президент, направлен на определение особенностей взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, обеспечение баланса интересов правообладателей, пользователей, государства и в какой-то степени «нарушителей» в части справедливого наказания за нарушение исключительных прав, а также на приведение законодательства в соответствие с позициями Конституционного суда РФ.
«Одним из важных вопросов является то, что закон также уточняет особенности защиты авторских прав. Так, использование произведения без указания имени автора не будет считаться нарушением исключительного права, если имя отсутствовало в источнике заимствования (при использовании в рамках свободного использования без вознаграждения). Защищаются только неимущественные права — авторство и имя», — сказала Гумерова. Она пообещала, что в рамках работы Совета по вопросам по интеллектуальной собственности при Председателе СФ будет отслеживаться правоприменительная практика закона с учётом всех новелл.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата системно продолжает развивать законодательство в сфере интеллектуальной собственности. По её словам, несмотря на то, что уже принято достаточное количество законов, которые упорядочивают коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности, такая работа продолжится.