← Назад

Создано 26.01.2023

В СФ рассказали, как может выглядеть «патриотическая» ТОР для оборонных проектов

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

«Патриотическую» территорию опережающего развития (ТОР) можно было бы реализовать по типу инновационного центра «Сколково», который имеет экстерриториальный принцип. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Предложение предусмотреть «патриотическую» ТОР для проектов, которые работают на оборону страны прозвучало сегодня в интервью телеканалу НТВ от вице-премьера, полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. 

По мнению сенатора Кравченко, речь идёт не о том, чтобы собрать на одной территории все предприятия оборонно-промышленного комплекса и выпускать там танки, самолёты и боеприпасы. А о поддержке компаний, которые производят, например, беспилотники, средства экипировки, защиты, востребованные в рамках специальной военной операции (СВО). Если такие предприятия уже участвуют в промышленных кластерах, им можно было бы давать статус резидента ТОР, который позволит снизить налоговую нагрузку и, соответственно, высвободить средства для масштабирования производства.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Смысл в этом есть, но я бы смотрел с позиции производственных кластеров, которые уже выполняют определённые задачи. И тогда для того, чтобы помочь таким предприятиям, решить вопрос с масштабированием производства, увеличением объёма выпуска продукции, присваивать им статус ТОР, которая может быть экстерриториальной, по образу и подобию «Сколково»

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов поддержал идею создания «патриотической» ТОР. По его мнению, всё, что делается сейчас в соответствии с поручениями Президента для наращивания объёмов производства высокотехнологичной продукции, необходимой для наших вооружённых сил, в том числе в рамках спецоперации, нужно поддерживать.

«Если такое предложение поступило, несомненно, надо серьёзно его рассмотреть на уровне Правительства, заинтересованных ведомств. В целом, ТОР — перспективный инструмент, и мы его в Совете Федерации активно поддерживаем, работаем над его совершенствованием», — сказал сенатор.

По его словам, ТОР может стать одним из инструментов поддержки. «В этой сфере сейчас реализуется целый ряд мер, но задача общая — больше хорошей техники, вооружений для обороноспособности страны и решения задач в сфере безопасности», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что Константин Долгов — соавтор законопроекта, согласно которому в стране может появиться реестр недобросовестных поставщиков в рамках гособоронзаказа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?