← Назад

Создано 31.01.2023

В СФ рассказали, как помочь кинотеатрам выжить

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Сохранить в России кинотеатральные сети поможет переходный период, в течение которого кинотеатрам позволят показывать иностранные фильмы без лицензии. Об этом заявил первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Алексей Синицын на совещании, посвящённом совершенствованию бизнес-процессов в отраслях, пострадавших от международных санкций.

Он рассказал, что прокатная индустрия и потребительские ожидания россиян всегда были ориентированы на показ достаточно большого количества фильмов и ритмично обновляющийся репертуар. Однако с уходом иностранных дистрибьюторов выяснилось, что отечественная киноиндустрия не в состоянии обеспечить необходимый объём картин и скорость их обновления.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Когда наша киноиндустрия сможет нарастить необходимый объём российских фильмов, нужно сохранить кинотеатральные сети в большом количестве, чтобы обеспечить кассу нашему кино. Поэтому по нашему мнению нужен переходный период, в течение которого наша индустрия сможет нарастить их производство

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, в Беларуси принят соответствующий закон и легализован показ иностранных фильмов. Россия может покупать копии в Беларуси. А Правительство — принять постановление о прокатном удостоверении, установить порядок, при котором такие фильмы будут считаться легальными. Кроме того, необходимо отменить административную ответственность для кинопрокатчиков за показ иностранного фильма без лицензии.

«Если Минкультуры считает, что права иностранных правообладателей должны защищаться приоритетнее интересов отечественных зрителей или киносетей, значит нужно предлагать систему мер прямой поддержки», — подчеркнул Синицын.

Ранее глава Минкультуры РФ Ольга Любимова заявила, что нужно выпускать порядка 300 фильмов в год, 60 из которых должны быть крупными релизами, чтобы сохранить кинотеатральный показ в нашей стране.

По её словам, после ухода из страны иностранного контента, кинотеатрам пришлось менять модель работы, учиться договариваться с другими организациями и искать своего зрителя. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?