← Назад

Обновлено 17.12.2021

В СФ рассказали, как поступит Россия в случае падения правящего режима в Афганистане

Россия не намерена входить в Афганистан в случае падения правящего режима и будет отражать атаки талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) на границе в случае такой угрозы. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, пишет Интерфакс.

В целом сенатор назвал ситуацию тревожной, и, судя по тому, как быстро уходили силы обороны Афганистана, судьба Кабула предрешена «и вопрос будет решен в ближайшее время».

Угроза расправы нависла над госслужащими, чиновниками, руководством Афганистана. Появятся беженцы, которые двинутся к ближайшим соседям. Серьезный вопрос — кто их будет принимать, на какой территории. Могут пойти в Турцию, Иран, куда угодно

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Накануне, 12 августа, сенатор заявил, что судьба Кабула предрешена после захвата талибами города Герат в Афганистане.

В последние месяцы в стране обострилось противостояние правительственных сил с талибами. Это происходит на фоне вывода американских войск, который российский МИД назвал признанием провала миссии США в Афганистане. За последние дни талибы захватили столицы 12 провинций - Нимроз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан, Бадахшан, Герат, Кандагар и Калайи-Нау.

Боевики уже овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Они утверждают, что с конца прошлой недели захватили административные центры более десяти из 34 провинций, в том числе города Зарандж, Пули-Хумри, Газни, Кандагар, а также Кундуз, расположенный в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан. Западные СМИ пишут о том, что талибы могут в течение месяца блокировать и Кабул. Власти, со своей стороны, заявляют, что вернули контроль над некоторыми городами, но столкновения продолжаются.

Накануне агентство Associated Press отмечало, что боевики «Талибана» контролируют уже две трети территории Афганистана.

Иллюстрация ситуации в Афганистане / Al Jazeera
Иллюстрация ситуации в Афганистане / Al Jazeera

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова о том, что президент США Джо Байден ошибается насчет Афганистана, не считая неизбежным захват Афганистана талибами (движение запрещено в РФ) после ухода оттуда военных США. По мнению сенатора, Афганистан стал той землей, на которой «спотыкается история».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?