Создано сегодня в 16:56
В СФ рассказали, как привлечь иностранных финансистов в Россию

Фото: Alexander Legky/ Global Look Press
Массовый отъезд людей с большим состоянием из Британии - один из признаков ослабления западного финансового мира. Сегодня меняется вся геополитическая конструкция в системе международных отношений, и изменение финансовой системы мира также является прямым следствием этого процесса. Страны, которые обладают большими материальными ресурсами, при многополярной системе выходят на первый план. Об этом заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.
Сенатор подтвердил, что за пару лет Лондон покинули несколько тысяч крупных финансистов. Причём это не граждане РФ, а те, кто приехал в своё время туда из Швейцарии, Германии, Франции, стран Азии. Среди причин, которые выделил парламентарий, - рост налогов и сложная криминальная ситуация из-за неконтролируемой миграции, а также риски, связанные со слишком агрессивной политикой британского руководства с постоянными призывами к войне.
«Всё это, мягко говоря, не очень способствует работе с крупным капиталом — для этого предпочитают территории если не нейтральные, то по крайней мере более уравновешенные. Есть и другие моменты. В частности, жизнь в Лондоне сегодня дорогая, а соотношение цена-качество всё время падает», - сказал Климов в интервью «Парламентской газете».
По мнению сенатора, финансисты, которые покидают Лондон, либо возвращаются в континентальную Европу или пытаются переехать в США, концентрируются в арабских странах. Есть и те, кто уезжает, например, в Гонконг и Сингапур. В этой связи Климов напомнил, что ещё в 2018 году в РФ вступило в действие законодательство о двух специальных административных районах - на дальневосточном острове Русский и в Калининграде. Они призваны не только возвращать российские капиталы из-за рубежа, но и дают возможность другим капиталам «приплыть в наши финансовые гавани» на выгодных условиях.

Андрей Климов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Для того чтобы большое число иностранных финансистов и предпринимателей стали осваивать российские просторы для создания у нас в стране международных финансовых центров, надо уже сегодня работать адресно
Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ
По мнению сенатора, это должна быть аккуратная работа с персоналиями, но быстрого результата ждать не стоит. Он подчеркнул: сегодня финансовая активность в глобальном мире распределена неравномерно – две трети приходится только на Лондон и Нью-Йорк. При этом долго Россия не рассматривалась как конкурент на этом поле, в том числе из-за того, что доля РФ в мировом ВВП незначительна. Но, заметил законодатель, она даже выше, чем доля Великобритании, Германии, Франции, Италии или Швейцарии. Однако пока наши финансовые центры далеки от имеющегося потенциала и проигрывают конкуренцию европейским.
При этом совокупная оценка российских природных богатств почти вдвое больше, чем у США. Сенатор заметил: финансовые пузыри, которые надуваются при помощи разнообразных вторичных ценных бумаг, редко имеют что-то общее с реальной действительностью, именно они вызывают нестабильность финансовых систем и способствуют усилению экономических кризисов.
«В этом смысле потенциал нашей страны намного больше, чем у какой-либо иной в мире. Нужно добиваться того, чтобы наши международные финансовые центры соответствовали заложенным в них возможностям», - подытожил Климов.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что роль БРИКС в мировой экономике и торговле постоянно увеличивается.
Она также отмечала, что БРИКС можно без преувеличения назвать ядром формирующейся новой системы многополярного мира и подчеркнула, что объединение обладает колоссальным потенциалом.