← Назад

Создано сегодня в 14:54

В СФ рассказали, как решить кадровый вопрос в промышленности

На фоне общего дефицита кадров в России особо заметна нехватка инженерных специалистов с критически важными компетенциями. Так, по данным Минпромторга, сегодня промышленности не хватает 946 тыс. сотрудников, из них 229 тыс. — специалисты с высшим образованием: инженеры-конструкторы, инженеры по автоматизации. В дефиците люди, владеющие навыками конструирования, расчёта и проектирования, написал в своём Telegram-канале член Комитета СФ по международным делам Иван Новиков.

Самая острая проблема, по мнению сенатора, качество подготовки будущих инженеров в вузах. Парламентарий отметил, что устаревшие образовательные программы не соответствуют нынешним требованиям рынка, подготовка остаётся преимущественно академической в ущерб практике, в высших учебных заведениях слабая материально-техническая база. Выпускникам недостаёт технических, цифровых и «мягких» компетенций.

Нужно учитывать потребности рынка как при распределении показателей набора в вузы, так и при формировании учебных планов и образовательных программ, соотношения часов базовых дисциплин и специальных с упором на получение практических навыков. Что, в свою очередь, ведёт к необходимости оснащения вузов высокотехнологичным оборудованием с постоянным его обновлением

Иван Новиков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор обратил внимание на успешную реализацию программы «Профессионалитет»: за шесть лет количество выпускников 9 классов, выбирающих колледжи и техникумы, выросло с 48% до 63%, а их трудоустройство достигло 81%. В целом, считает Новиков, в сфере СПО за эти годы сформировалась собственная экосистема, которая включает раннюю профориентацию, чемпионаты профмастерства, налоговые преференции для работодателей, демонстрационный экзамен вместо теоретического.

«Это позволило повысить популярность образования, престиж рабочих профессий, заинтересованность предприятий. В образовательные кластеры по всей стране вошло порядка 2500 предприятий. А с 1 сентября 2026 года «Профессионалитет» закрепляется как форма организации образовательной деятельности по программам СПО», — напомнил сенатор.

Глава Минтруда Антон Котяков ранее сообщил, что в ближайшие семь лет самыми востребованными в стране будут инженеры, рабочие высокой квалификации, медики, педагоги, научные работники и IT-специалисты. Такие запросы рынка труда обусловлены государственным курсом на импортозамещение и технологический суверенитет.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что России нужен прогноз рынка труда на 10-30 лет вперёд и государственный заказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?