← Назад

Создано 01.02.2023

В СФ рассказали, какие пособия вырастут с 1 февраля

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

С 1 февраля традиционно проиндексируют ряд социальных выплат. Так, увеличатся 40 пособий, включая ежемесячную денежную выплату и материнский капитал. Размер индексации будет равен уровню фактической инфляции 2022 года, пояснила телеканалу «Вместе-РФ» заместитель главы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Законодатель отметила, что именно к первому февраля становится известна сумма фактической инфляции прошлого года и в 2022-ом она, согласно статистике, составила 11,9%.

В частности, отметила сенатор, повысят ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), получателями которой являются порядка 14 млн человек. Среди них участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших военнослужащих, инвалиды всех групп, ветераны боевых действий, чернобыльцы — всего более 40 категорий граждан.

Она подчеркнула, что единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки не будет индексироваться с февраля, поскольку его размер привязан к прожиточному минимуму и уже установлен с учётом инфляции с января 2023 года.

Бибикова также пояснила порядок индексации маткапитала. Здесь всё будет зависеть от суммы, которая обозначена в сертификате у семьи на 1 февраля — именно остаток средств будет проиндексирован на 11,9%. Дело в том, что многие семьи могли частично использовать материнский капитал ранее — например, на оплату обучения детей или на какие-то другие возможные цели. При этом если сумма сохранилась в полном объёме, то размер пособия за рождение первенца увеличится на 62,5 тысячи рублей, а если семья не получала капитал за первого ребёнка, а собирается взять его сразу за второго — на 82,5 тысяч рублей.

Ранее Бибикова рассказывала, что с 1 января все страховые пенсии неработающих пенсионеров были повышены на 4,8% (в среднем на 1 тысячу рублей). 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?