← Назад

Создано 11.01.2023

В СФ напомнили, когда проиндексируют пенсии и соцвыплаты в 2023 году

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

С 1 января все страховые пенсии — по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца — неработающих пенсионеров повышены на 4,8%, в среднем — на одну тысячу рублей. Об этом в своём Telegram-канале напомнила замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

По её словам, прибавку к пенсии получили 30,3 млн неработающих россиян, вышедших на заслуженный отдых, и теперь среднегодовой размер их пенсии составит 21782 руб.

Сенатор рассказала, что с 1 февраля увеличат ежемесячную денежную выплату федеральным льготникам. С этого же числа на уровень фактической инфляции проиндексируют материнский капитал: выплата при рождении первого ребенка вырастет на 65 тысяч рублей и составит 589,5 тысячи рублей, при рождении второго — на 86 тысяч рублей и будет 779 тысяч рублей.

С 1 апреля на 3,3% вырастет социальная пенсия, среднегодовой размер которой составит 12560 рублей.

С 1 августа произойдёт перерасчёт страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров, если за них уплачивались страховые взносы.

Бибикова напомнила, что с 1 января в России введено новое единое пособие для нуждающихся семей с детьми, которое объединило несколько видов пособий. 

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ожидается, что пособие будет получено семьями на более чем 10 млн детей. В настоящее время в Социальный фонд поступило более 850 тысяч заявлений

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Ранее наше издание писало, что россияне могут получать меры соцподдержки от государства на разные случаи жизни.

Например, граждане с инвалидностью могут ежемесячно получать соответствующую пенсию. Выплаты положены после рождения первого или второго ребёнка. Многодетная семья получает единовременное и ежемесячное пособия при рождении третьего и последующих детей. Пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей получают денежную выплату каждый месяц. Также положены выплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной.

В ходе обсуждения закона об универсальном пособии для семей с детьми Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать все условия для увеличения реальных доходов россиян, воспитывающих детей. Она просила сенаторов отслеживать ситуацию в регионах с материальным положением семей с детьми, отмечая, что «Россия остаётся социальным государством вне зависимости от внешних факторов, и граждане должны быть в этом абсолютно уверены».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?