← Назад

Обновлено 08.02.2023

В СФ рассказали, когда иностранные туристы вернутся в Россию

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Иностранный туристический поток в Россию увеличится, когда будет правильно организована транспортная логистика и путешественники смогут легко добраться до нашей страны. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что с 2019 года в 25 раз сократился иностранный турпоток в Россию. Ассоциация ссылается на данные Пограничной службы ФСБ РФ, которые показали, что в 2022 году с туристическими целями Россию посетили 200,1 тыс. иностранцев. Въездной турпоток по итогам прошлого года оказался меньше, чем в «ковидные» 2020 и 2021 годы. Чаще всего иностранные туристы приезжали в Россию из Германии, Турции и Ирана. 

По словам Святенко, многие иностранцы хотят приехать в Россию и познакомиться с её достопримечательностями, но из-за транспортных ограничений не могут этого сделать. Одновременно негативное влияние оказывает политическая ситуация.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сейчас ориентированы, прежде всего, на внутреннего туриста, но всё же стараемся делать так, чтобы все наши туристические места были интересны и для гостей из других стран. Думаю, как только будет организована транспортная логистика, к нам обязательно приедут те, кто любит и интересуется нашей страной

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Отметим, что россияне в 2022 году стали чаще ездить за границу, в основном, в Турцию, Египет, ОАЭ, Таиланд и Абхазию. По информации АТОР, всего состоялось 9,4 млн зарубежных поездок, что на четверть больше, чем годом ранее. 

В Росстате сообщали, что в 2022 году россияне часто отдыхали в Таджикистане и на Мальдивах. Так, за девять месяцев 2022 года соотечественники съездили на Мальдивы 79,1 тыс. раз. За тот же период в 2019 году туда насчитывалось 38 тыс. турпоездок. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?