← Назад

Создано 28.12.2022

Россияне любят путешествовать в Москву, Петербург, Крым и Дагестан

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В уходящем 2022 году лидерами по числу отдыхающих стали Дагестан, Москва, Крым и Петербург. Также популярностью пользовались Краснодарский край, Кавминводы, Подмосковье, Карелия, Урал, Сибирь, Калининградская область, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-брифинге в НСН.

Она отметила, что россияне стали чаще ездить за границу, в основном, в Турцию, Египет, ОАЭ, Таиланд и Абхазию. Всего состоялось 9,4 млн зарубежных поездок, что на четверть больше, чем годом ранее.

При этом въездной туризм сильно сократился: по итогам трёх кварталов зафиксировано всего 147 тысяч прибытий иностранных путешественников, в основном из ФРГ, Турции и Ирана. В АТОР уверены, что улучшить показатели может, в частности, появление банковских карт для зарубежных гостей, а также снятие ковидных ограничений для туристов из КНР.

Накануне пресс-служба генконсульства России в китайском городе Харбин проинформировала, что РФ и Китай сейчас прорабатывают возможность запуска с начала 2023 года пассажирского наземного сообщения на одном из погранпереходов.

На днях сообщалось, что иностранным путешественникам в России предложат банковскую «карту туриста» для безналичных расчётов. Как отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, ещё одной мерой поддержки для отрасли является перезапуск электронной визы.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин предложил развивать по России военно-туристические маршруты.

До этого глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко высказывала мнение, что способствовать росту числа поездок по России может развитие туристских маршрутов в прилегающих друг к другу регионах.

Наше издание приводило данные опроса, согласно которым в новогодние каникулы 88,9% россиян планируют отправиться в путешествие по родной стране, а 0,9% соотечественников — в Европу. Среди самых популярных зарубежных направлений — Узбекистан, Таджикистан, Армения, а также ОАЭ, Израиль и Турция.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия открыта для дружественных стран, а те, кто вводил санкции, разочарованы, что изоляция нашей страны не состоялась.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?