← Назад

Создано 23.08.2021

В СФ рассказали, когда может быть принят закон о социальных выплатах пенсионерам и военным

фото: krd.ru
фото: krd.ru

Закон, необходимый для начала анонсированных президентом выплат военным и пенсионерам, будет принят парламентом в самом начале осенней сессии, заявил РИА Новости первый зампред комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Накануне, 22 августа, на встрече с представителями партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил о необходимости дополнительной разовой выплаты в этом году всем пенсионерам в размере 10 тысяч рублей, а также военным ​​в среднем по 15 тысяч рублей.

Осенью Совет Федерации оперативно рассмотрит и одобрит соответствующий закон

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Как заявил накануне глава государства, реальная инфляция для пенсионеров — выше средней, потому что «структура потребления у них другая». Вернуться к обычной схеме индексации пенсий можно будет после возвращения уровня инфляции к плановому, отметил Президент.

Он также подчеркнул, что военнослужащим следует дополнительно выплатить в среднем по 15 тысяч рублей: «По отдельным категориям [граждан] государство должно предпринять прямые шаги поддержки. К ним, безусловно, относятся военнослужащие и приравненные к ним». Российский лидер добавил, что новый состав Госдумы кроме того должен будет доработать систему поддержки семей с детьми и выстроить ее «вплоть до 16 лет, может быть до 17, до окончания школы во всяком случае».

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что социальные выплаты должны быть защищены от списания со счетов в счет погашения кредитов: «Если финансовые учреждения списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули». По словам Президента, «если мы говорим о том, что эти деньги защищенные, значит, их надо реально защитить».

Напомним, что 23 июня Совет Федерации одобрил, а 30 июня Президент подписал закон, согласно которому нельзя будет писывать в счет уплаты долгов минимальный доход граждан. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова и Мария Львова-Белова.

Напомним: почти год назад, в июне 2020 года вступил в силу федеральный закон, дополнительно защищающий получаемые гражданами соцвыплаты от принудительного изъятия их в счет долгов перед государством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?