← Назад

Создано 20.05.2022

В СФ рассказали, кому увеличат пособия после слияния ПФР и ФСС

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Слияние Пенсионного фонда (ПФР) с Фондом социального страхования (ФСС) и введение единого тарифа значительно увеличит размер социальных выплат в России. Так, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком к 2025 году может достигнуть 57,4 тыс. рублей. Сейчас оно составляет 37,9 тыс. рублей и выплачивается в размере 40% от средней зарплаты, но не больше страхуемого заработка. Об этом в своём Telegram-канале написала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. 

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих объединение ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования. Поправки предусмотрены в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты. 

Объединение фондов приведёт к тому, что появится единый тариф, а, значит, будут увеличены максимальные выплаты по больничным, беременности и родам, а также уходу за ребенком до 1,5 лет. Будут обеспечены выплаты по больничным для тех, кто сегодня трудится по гражданско-правовым договорам

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

При введении единого тарифа, к 2025 году повысится максимальная сумма пособия по беременности и родам до 660,9 тыс. рублей (сейчас — 435,9 тыс. рублей). Пособие по временной нетрудоспособности при стаже от 8 и более лет достигнет 143,5 тыс. рублей (сейчас — 94,7 тыс. рублей), при стаже от 5 до 8 лет увеличится до 114,8 тыс. рублей (сейчас — 75,7 тыс. рублей), при стаже до 5 лет будет 86,1 тыс. рублей (сейчас — 56,8 тыс. рублей).

«Станет проще получить социальную поддержку — в режиме «одного окна». Услуги по пенсиям, выплатам по беременности и родам, пособиям для нуждающихся семей будут доступны в единых клиентских службах», — написала Святенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?