← Назад

Создано 23.05.2022

В СФ рассказали, насколько сократилось количество проверок бизнеса

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В условиях санкций необходимо концентрироваться не только на защите прав потребителей, но и параллельно рассматривать вопросы поддержки отечественных добросовестных производителей. После введения моратория на проведение внеплановых и некоторой части плановых проверок в отношении бизнеса их количество сократилось в 6 раз. Теперь проверки проводятся только там, где есть угроза жизни и здоровью граждан. Но это не снимает задачи защиты прав потребителей, заявил на тематическом круглом столе в верхней палате глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

«Несмотря на всевозможные ограничения, которые существовали в период пандемии, другие сложные факторы, которые влияют на работу органов государственной власти РФ, мы продолжаем решать самые важные вопросы, связанные с защитой прав потребителей», — сказал сенатор.

Он напомнил, что в «ковидное» время, когда люди были вынуждены оставаться дома, особенно остро стояли вопросы защиты прав потребителей в сфере электронной торговли. Учитывая активность цифрового развития, проблема не теряет своей актуальности. 

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я уверен, что защита прав потребителей является одним из самых важных направлений государственной политики РФ, тем более на современном этапе

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Поэтому, считает сенатор, совершенствование законодательства в сфере защиты прав потребителей необходимо продолжить.

Ранее в интервью нашему изданию Вячеслав Тимченко говорил, что в России может появиться новая редакция закона «О защите прав потребителей». Нынешнему документу в феврале исполнилось 30 лет, в нём впервые закрепили базовые права потребителей и были сбалансированы интересы предпринимателей и их клиентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?