← Назад

Обновлено 08.12.2021

В СФ рассказали о главной задаче российской экономики

Пока цена на углеводороды в мире растет. Это выгодно России. Но, в то же время, мы видим, как активно развиваются альтернативные источники энергии по всем направлениям. У нашей страны есть минимум десяток лет, чтобы перестроить сообразно этой тенденции свою экономику, и это главная задача, которой нужно сегодня заниматься. Такое мнение высказал «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Ранее заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сказал, что в России неизбежно наступит новый кризис. Сейчас, по словам чиновника,  регулятор реализовывает необходимые антикризисные меры, и они останутся в арсенале на будущее.  «Если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», — сказал Заботкин.

В марте прошлого года на фоне пандемии коронавируса ЦБ ввел ряд послаблений для банков. Например, им было разрешено зафиксировать курсы шести иностранных валют на докризисном уровне для расчета обязательных нормативов, не снижать категорию качества по реструктурированным кредитам и не досоздавать по ним резервы. Однако в феврале этого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что банковская система готова к выходу из антикризисных послаблений к 1 июля.

Я не приветствую такие умозаключения от чиновников, которые людям говорят, что их ждет новый кризис. Граждане надеются, что государство все знает и умеет, защищает их, а слышат в ответ: да вас ждет новый кризис. А зачем тогда эти чиновники? Именно они должны предотвратить кризис, или минимизировать последствия от него.

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что вызовы из-за пандемии сохраняются во всем мире, и не известно, что произойдет завтра: начиная от ограничений и заканчивая ситуацией с углеводородами.

Напомним, 21 июня Центробанк улучшил свой прогноз по прибыли банковского сектора за текущий год. Так, в ЦБ заявили, что при отсутствии «неожиданных шоков» она составит около 2 трлн рублей, а не 1,5-1,7 трлн рублей, как ожидалось ранее. Также регулятор отметил, что уровень ключевой ставки Центробанка соответствует более жесткой глобальной денежно-кредитной политике. При этом ЦБ при определенных сценариях готов повысить ключевую ставку выше 6%.

«Сенатинформ» писал, что 11 июня Банк России повысил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 5,5% годовых. Это значение стало максимальным с июня прошлого года.  До этого ЦБ также повысил ставку на 50 базисных пунктов — до 5% — 23 апреля. Регулятор отметил, что инфляция складывается выше прогноза. В мае годовая инфляция увеличилась до 6,0%, после 5,5% в апреле. По данным на 7 июня, годовая инфляция выросла до 6,15%. ЦБ сообщает, что в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели во втором полугодии 2022 года, и после этого будет находиться на уровне около 4%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?