← Назад

Создано 05.12.2022

В СФ рассказали, в какие страны Россия будет поставлять нефть

Фото: Boris Babanov/ Global Look Press
Фото: Boris Babanov/ Global Look Press

Россия перенаправляет свои энергетические потоки в другие страны после введения потолка цен на отечественную нефть внутри Евросоюза. Об этом зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов сообщил в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Сегодня вступает в силу запрет на поставки российской нефти морским путём в страны Евросоюза, а также потолок цен на чёрное золото на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения одобрили страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), страны ЕС и Австралия. По итогам заседаний министров ОПЕК+ было решено оставить без изменений квоты на добычу сырья.

Сенатор Перминов считает, что министры ОПЕК+ проанализировали факторы, которые оказывают давление на установление ценовых коридоров, и приняли решение не сокращать добычу, потому что текущая ситуация вполне соответствует их интересам. При этом Россия занимается перенаправлением энергетических потоков и построением логистики уже полгода, поскольку ограничения, вступившие сегодня в силу, озвучивались ещё в июне.

Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы перенаправляем свои энергетические потоки и занимаемся вопросами построения логистики, именно морских поставок, в течение полугода. Наш ориентир — это Азия, Юго-Восточная Азия. Наши основные покупатели поставляемой морем нефти — это Индия, Китай, ряд других государств

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор отметил, что нефтепродукты, в отличие от сырой нефти, под санкционные ограничения не попали, а эмбарго на морские поставки введено только в отношении рынка Европы. «Ряд аналитических агентств опубликовали свои отчёты и доклады о том, что сформирован так называемый «сумеречный», теневой флот, который состоит примерно из 400 танкеров различных классов. Эти сумеречные флотилии готовы работать, не давая отчёт санкционным регуляторам», — рассказал законодатель.

Одновременно он считает, что санкционные ограничения, введённые в отношении верхнего потолка цен, «носят динамический характер». А факторы, которые оказывают непосредственное влияние на формирование стоимости чёрного золота — инфляция, суверенный долг, монетарная политика государств-покупателей нефти и нулевые параметры по ковиду в Китае.

Ранее глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков говорил, что Запад может проиграть в экономическом противостоянии с нашей страной, вводя ценовой потолок на российскую нефть.

По его словам, сегодня идёт битва ресурсов из России и западных ограничений, и от её исхода «будет зависеть судьба западного лидерства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?