Создано 09.11.2021
В СФ разработают практические рекомендации для скорейшего внедрения по всей стране технологии «умный город»

В ряде регионов страны есть проблемы, которые не дают им возможность осуществлять цифровую трансформацию городского хозяйства: нет компетентных сотрудников, недостаточно средств, да и сами жители мало вовлечены в эту тему и, как следствие, равнодушны к ней. Об этом заявил 9 ноября заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов в Совете Федерации. Он провел «круглый стол»: «Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства».

Совет Федерации разработает практически ориентированные рекомендации для скорейшего внедрения по всей стране технологии «умный город» с учетом мнения регионов. Ведь вопрос цифровизации городского хозяйства затрагивает все области жизни граждан: от уборки снега до безопасности на дорогах
Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике
По его словам, необходимо «системное движение в этом вопросе вместе с федеральными министерствами и региональными властями». В отдельных регионах, например, Мурманской и Калужской областях, по его словам «процесс идет», но в целом по стране «наблюдается разная степень цифровой зрелости».
Как отметил принимавший участие в заседании по видеоконференцсвязи замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, любая цифровизация должна быть реализована на отечественных разработках и программном обеспечении. Для этого ведомство вместе с Минцифры РФ разрабатывает единые нормативные требования и правила. «Нам еще предстоит синхронизировать и стандартизировать информационные протоколы», — отметил замминистра.
Ранее первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова говорила, что в России не хватает системности и денег на реализацию программ цифровой трансформации муниципалитетов.