← Назад

Создано 22.12.2021

В СФ считают, что государство должно сформировать доверие людей к инновациям

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Сегодня необходимо четко определить юридическое содержание термина «искусственный интеллект» (ИИ), предусмотреть защиту авторских прав. Об этом на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ в Татарстане заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, отметив, что в регулировании ИИ немало вопросов, требующих законодательного решения.

По его словам, искусственный интеллект не может развиваться без доступа к данным. При этом должен действовать особый режим использования обезличенной информации из государственных информационных систем, в частности, он должен подразумевать усиленную защиту сведений, составляющих персональные данные граждан.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны четко понимать, как обеспечим конфиденциальность, неприкосновенность частной жизни, кто будет нести ответственность за ошибки ИИ, кому будут принадлежать права на результаты деятельности ИИ и многое другое. Для государства действительно важно сформировать доверие людей к инновациям

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, очень важно обеспечить информирование граждан об использовании технологий ИИ при разрешении жизненно важных ситуаций. В пример он привел нынешнюю ситуацию в общественном транспорте: в автобусах и метро для пассажиров стали привычными уведомления о том, что ведется видеосъемка.

«Аналогично при получении каких-либо услуг человек должен отчетливо понимать, что решение принимается с использованием технологий ИИ, и он должен иметь возможность оспорить это решение с участием живого человека», — отметил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?