← Назад

Создано 09.06.2023

В СФ считают, что искоренить пиратские сайты поможет искусственный интеллект

Фото: freepik
Фото: freepik

Решить проблему с пиратскими сайтами может применение технологий искусственного интеллекта. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Как сообщают «Известия», Роскомнадзор в I квартале 2023 года заблокировал 400 тысяч пиратских сайтов — это на 40% больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют данный факт тем, что пиратских сайтов сейчас открывается гораздо больше, чем раньше. Роскомнадзор ограничивает доступ к ним, но появляются новые, поскольку спрос на пиратские сервисы растет.

В Совете Федерации подтвердили, что количество пиратских сайтов активно увеличивается по сравнению с прошлым годом. По мнению сенатора Шейкина, это связано с развитием новых методов быстрого создания ресурсов, а также отсутствием в прокате популярных зарубежных фильмов.

Парламентарий считает, что сейчас в России недостаточно механизмов, чтобы полностью искоренить нелегальные порталы. «К примеру, блокировка сайта не является достаточно эффективным методом борьбы», — сказал законодатель. По его словам, на практике это выглядит так: одну страницу закрывают, через минуту появляются ещё две.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для решения проблемы необходимо, чтобы поисковые системы в интернете могли автоматически, применяя технологии искусственного интеллекта, определять пиратские сайты, и не допускать их на свои платформы

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, подобные сайты несут массу угроз для граждан, особенно для несовершеннолетних: на них почти всегда рекламируют онлайн-казино, мошенники размещают информацию о льготных кредитах, также не исключены попытки взлома и хищения персональных данных.

«Поэтому необходимо в рамках повышения цифровой грамотности населения обращать особое внимание на разъяснение последствий посещения пиратских сайтов», — считает парламентарий.

Ранее наше издание сообщало, что в русскоязычном сегменте интернета быстро растёт число пиратских сайтов: только за первые 10 дней февраля количество регистраций доменов по тематике фильмов и сериалов увеличилось на 64% в сравнении с тем же периодом января. Специалисты связывают это с удалением с 28 февраля контента Disney, Sony и Fox из российских онлайн-кинотеатров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?