← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ считают, что китайцы ненадолго займут бывший завод Renault

Фото: Vasilii Smirnov/ Russian Look
Фото: Vasilii Smirnov/ Russian Look

Производство китайских авто на бывшем заводе Renault станет временной мерой, нам нужен переходный период, чтобы наладить бесперебойный выпуск российских машин со всеми отечественными комплектующими, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Так он прокомментировал новость о том, что власти Москвы, Минпромторг и КамАЗ ведут переговоры с китайскими компаниями JAC Motors, FAW, BYD и рядом других о выпуске машин на освободившемся после ухода Renault автозаводе в Москве. Как сообщают «Ведомости», производство планируют начать не позднее четвертого квартала 2022 года.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас должна быть целенаправленная долгосрочная политика государства, чтобы мотивировать российского производителя на организацию и выпуск какой-либо отечественной продукции, будь то спички или автомобили. Что касается автопрома, то тут в ряде случаев мы находимся в переходном периоде, и пока у нас нет соответствующих технологий и комплектующих, мы вполне можем выпускать китайские машины

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Председатель СФ Валентина Матвиенко 19 мая заявила, необходимо актуализировать и пересмотреть российскую программу импортозамещения, так как в ней предусмотрены слишком плавные темпы. ВСпикер подчеркнула, что необходимо понять, где существует острая зависимость по отраслям и как её в кратчайшие сроки преодолеть.

Накануне, 18 мая, глава Минтранса РФ Виталий Савельев сообщил, что на бывшем заводе Renault в Москве будет выпускаться электромобиль «Москвич». «Как показывают аналитики, уже с 2040 года практически 100% автомобилей в мире будут работать на электрических двигателях. Всё идет в этом направлении», — отметил министр.

Ранее, 16 мая, «СенатИнформ» сообщал, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич» на базе бывшего московского завода Renault, который перешёл в государственную собственность. Как уточнили в Минпромторге РФ, «Рено Россия» перейдет под непосредственный контроль властей Москвы.

Renault остановил производство в Москве на фоне российской военной спецоперации на Украине 23 марта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?