← Назад

Создано 01.06.2023

В СФ считают, что на федеральном уровне надо закрепить не только статус многодетных семей, но и список положенных им льгот

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Установление единого статуса многодетных семей на законодательном уровне будет способствовать укреплению и сохранению традиционных семейных ценностей. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

На встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ ускорить работу по установлению единого статуса многодетной семьи во всех регионах. Сейчас единый подход к определению категории «многодетная семья» на федеральном уровне отсутствует. 

Кроме того, Владимир Путин отметил необходимость действия удостоверения многодетной семьи не только в печатном, но и в электронном формате. Это позволит семьям использовать льготы при пересечении границ субъектов РФ.

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила, что в регионах отличается как само понятие «многодетная семья», так и льготы, которые им полагаются. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Установление таких единых стандартов — это совместная работа Правительства и Федерального Собрания. Сейчас на площадке парламента проходят дискуссии о том, как законодательно закрепить статус многодетной семьи на федеральном уровне

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Елена Шумилова говорила, что федеральный закон, в котором пропишут понятие «многодетная семья», «позволит не просто установить статус многодетной семьи, но будет также гарантировать таким семьям определённые блага».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?