← Назад

Обновлено 17.11.2021

В СФ считают, что необходимо усилить ответственность банков в ситуациях кибермошенничества

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России необходимо усиливать ответственность банков в ситуациях кибермошенничества со счетами клиентов. Большинство клиентов вряд ли станут отказываться от дистанционных переводов и других финансовых операций онлайн, заявил «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Он прокомментировал новость о том, что банковские клиенты в России могут получить возможность добровольно отказываться от дистанционных услуг, чтобы лучше защитить себя от мошенников. Как сообщил первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка РФ Артем Сычев на открытой дискуссии Ассоциации российских банков (АРБ), уже внесены изменения в 683-е положение Банка России, обязывающие финансовые организации предоставлять своим клиентам сервис по отказу от услуг со счетами дистанционно.

Мы живем в цифровом мире, что несет определенные удобства гражданам в деле банковских операций. Но ответственность за совершение киберпреступлений должны нести, в первую очередь, банки. То есть не просто компенсировать потерянные средства, но и постоянно совершенствовать системы защиты и думать о сохранности средств своих клиентов

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Также ЦБ сейчас ведет работу по налаживанию оперативного взаимодействия с правоохранительными органами по обмену информацией о тех лицах, которые участвуют в выводе похищаемых денег.

В октябре зампред Банка России Герман Зубарев отмечал, что социальная инженерия является основным инструментом злоумышленников при хищении денег со счетов физических лиц. Лидером является телефонное мошенничество, на долю которого приходится порядка 80% таких преступлений.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что на портале госуслуг заработал новый сервис, который призван восполнить недостаток правовых знаний граждан в сфере противодействия мошенничеству в цифровой среде — «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, а также получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала развивать механизмы борьбы с кибермошенниками, ворующими деньги у граждан. Она также высказала мнение, что Банку России и Правительству нужно вести разъяснительную работу в СМИ и Интернете, чтобы россияне учились распознавать уловки мошенников в интернете.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?