← Назад

Создано 12.12.2022

В СФ считают, что нужен отдельный документ по комплексному развитию сельских территорий

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России нужен отдельный документ по комплексному развитию сельских территорий. Возможно, это будет доктрина или стратегия. Научное сообщество предлагает принять отдельный закон. В любом случае, необходим документ, который будет гарантировать сельчанам соблюдение определённых стандартов качества жизни, заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Тема комплексного развития сельских территорий стала предметом активного внимания со стороны профильного комитета палаты регионов. «Есть стратегическая задача для нашей страны — сохранить не менее 25% населения на отдалённых и сельских территориях», — напомнил сенатор. По его словам, молодёжь сегодня выбирает жизнь в больших городах, а не в сёлах. Но население земного шара постоянно растёт.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наша задача не просто прийти к каким-то стандартам, а привязать рост качества жизни в городах и больших агломерациях к росту качества жизни в сельских территориях, чтобы в сравнении молодёжь могла видеть перспективу в сельской местности

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, там, где регионы уделяют этому достаточное внимание, инвестируют деньги в сёла, они перспективные, развиваются, люди остаются в родных сёлах, молодёжь не стремится в города. И наоборот, где этой теме не уделяют внимание, виден отток населения.

Ранее сенатор сообщал, что на программу комплексного развития сельских территорий в 2023 году выделят на 9 млрд рублей больше, чем в текущем. Однако этого по-прежнему недостаточно, чтобы реализовать все предложения, выдвинутые регионами. Он подчеркнул, что сенаторы продолжат добиваться увеличения финансирования программы развития села.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?