← Назад

Создано сегодня в 11:54

В СФ считают, что откладывать внедрение цифрового рубля надолго нельзя

цифровой рубль

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Центробанк решил отложить массовое внедрение цифрового рубля. Как накануне сообщила глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина, одна из причин переноса сроков запуска проекта — доработка возможностей его использования в так называемых смарт-контрактах, чтобы, например, отслеживать выплаты из бюджета.

Напомним, цифровые рубли — это третья форма денег, которую будет выпускать Банк России в дополнение к существующим наличным и безналичным, а обменять их можно будет в эквиваленте «один к одному». От безналичных цифровой рубль будет отличаться тем, что станет храниться в цифровых кошельках в ЦБ, а не в коммерческих банках, но планируется, что доступ к этим онлайн-кошелькам реализуют через приложения обычных кредитных организаций, где будет отображаться привычный безналичный счёт и счёт в цифровых рублях.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов считает, что откладывать внедрение такого решения — неправильно, так как может настать момент, когда оно уже просто не понадобится, поскольку технологии развиваются быстро и будет изобретено что-то более совершенное.

В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий отметил, что ждать, в частности, подключения всех банков к системе цифрового рубля не стоит, и, если она заработает полностью сначала в крупных кредитных организациях, это будет правильно.

Цифровые платежи улучшают условия ведения бизнеса. И важно не упустить этот рынок. Очень не хочется, чтобы наши граждане потом пользовались альтернативными системами, которые могут находиться не в российской юрисдикции

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор Вадим Деньгин призвал активнее разъяснять людям, что такое цифровой рубль и как он будет работать. 

В начале февраля сообщалось, что Банк России зафиксировал волну дезинформации о цифровом рубле, распространяемой в мессенджерах и соцсетях. В частности, фейки утверждали, что переход на цифровой рубль будет принудительным и ограничит свободу россиян распоряжаться своими деньгами. 

«СенатИнформ» приводил результаты исследования, которые показали, что только 33% россиян знают о проекте цифрового рубля, ещё 39% имеют только поверхностное представление о нём, а 53% вообще не понимают, как будет работать цифровой рубль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?