← Назад

Обновлено 10.01.2022

В СФ считают, что подросткам и их родителям в регионах нужно больше рассказывать о «Пушкинской карте»

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Сегодня проект «Пушкинская карта» охватывает практически все учреждения культуры, однако на местах нужно проводить работу с классными руководителями, учителями, чтобы они доносили до родителей информацию о том, что у детей есть возможность бесплатного посещения музеев, театров, концертов и кино. Об этом «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Сенатор прокомментировала новость о том, что с 1 января номинал «Пушкинской карты» был увеличен с 3 до 5 тысяч рублей в год, а с 1 февраля такой картой можно будет расплатиться и при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В частности, на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тысяч рублей в год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Сенатор Наталия Косихина приветствовала такие изменения. Она напомнила, что проекта, подобного «Пушкинской карте», в России раньше не было никогда.

Проект чудесный, нам есть чем гордиться, показывать, транслировать. Со всего мира люди едут в Россию, чтобы посещать музеи и театры, а наши дети очень многого не знают, даже свои краеведческие музеи не посещают. Это печально, и эту тенденцию надо менять

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Однако, подчеркнула сенатор, на данный момент количество детей, у которых есть «Пушкинская карта», невелико. Поэтому, считает Косихина, нужно провести работу «на местах, в регионах, на родительских собраниях», рассказать о возможностях карты.

Сенатор поддержала решение дополнить список мероприятий, билеты на которые можно оплатить «Пушкинской картой», российским кино. По её словам, сегодня на экраны выходят очень достойные отечественные фильмы. В пример парламентарий привела ленту «Чемпион мира», которую она сама посмотрела на новогодних каникулах.

Напомним, что «Пушкинская карта» — это специальная банковская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на такие карты зачисляет государство. О запуске программы Президент России Владимир Путин объявил в ходе ежегодной прямой линии. «Пушкинская карта» действует по всей стране. Подать заявку на оформление карты можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?