← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ считают, что Правительству нужно предусмотреть резерв для субсидирования цен на бензин в случае их повышения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов считает, что Правительству необходимо предусмотреть резерв для субсидирования цен на бензин в случае их повышения, а на каждый порог роста должен быть заложен свой механизм компенсации. Свое мнение сенатор высказал 29 ноября на совещании в верхней палате о мерах по снижению себестоимости моторного топлива и его поставкам в регионах Дальневосточного федерального округа.

Субсидирование по перевозке топлива железной дорогой сейчас касается только восьми Дальневосточных регионов из 11, то есть Камчатка, Магадан и Чукотка выпадают, так как туда нет железнодорожного сообщения. Да, работает механизм демпфера, при его отсутствии цена была бы еще выше на бензин и дизельное топливо в этих субъектах Федерации

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что к 3 декабря все предложения министерств и ведомств по решению данного вопроса должны быть на столах у руководителей Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Как уточнил присутствовавший на совещании в режиме видеоконференцсвязи замглавы Минэнерго Павел Сорокин, ведомство понимает свои задачи в этом вопросе и в ежедневном режиме держит ситуацию на контроле, поскольку от цены на топливо зависит и цена продуктов, которые поставляются в эти три региона. Сорокин также предложил скорректировать механизм демпфера.

Напомним, он применяется для сдерживания цен на бензин в РФ с 1 мая 2021 года, и работает так: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной по стране, то государство компенсирует нефтяникам часть этой разницы. Если внутренние цены становятся выше экспортных, то уже нефтяники делятся частью своей прибыли с государством.

Ранее, 10 ноября, Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе «правительственного часа» с участием главы Минэнерго Николая Шульгинова поручила Комитету СФ по экономической политике совместно с ведомством разобраться с проблемой повышения цен на бензин на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области. Эти регионы не вошли в список субъектов ДФО, куда со следующего года будет субсидироваться поставка нефтепродуктов по железной дороге в размере 4 тысяч рублей за тонну. Об итогах проведенной работы спикер поручила доложить через месяц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?