← Назад

Создано 10.11.2021

Минэнерго хочет удержать рост цен на бензин в 2021 году в пределах инфляции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минэнерго хочет удержать рост цен на бензин в 2021 году в пределах ожидаемой инфляции, сообщил глава ведомства Николай Шульгинов 10 ноября в Совете Федерации, где он выступил на «правительственном часе».

Министр также сообщил, что в 2021 году ожидается производство бензина в РФ в объеме порядка 40 млн тонн, что на 3,8% ниже 2019 года, но выше уровня прошлого года — 38,4%.

В 2020-2021 году нам удалось сдержать цены на внутреннем рынке на нефтепродукты на уровне инфляции. Но чтобы в будущем обеспечить достаточные мощности для производства моторных видов топлива, мы заключили 21 соглашение с НПЗ по их модернизации и строительству новых. Установок будет около 50, а до 2026 года выпуск автомобильного бензина вырастет более чем на 4,7 млн тонн, дизельного топлива — на 32 млн тонн

Николай Шульгинов, министр энергетики РФ

Тему роста цен на бензин и дизельное топливо поднял сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, который отметил, что в северных регионах страны цены на бензин резко и внесистемно растут. «Три региона — Камчатка, Чукотка и Магаданская область — не вошли в список регионов ДФО, поставка нефтепродуктов по железной дороге в которые будет субсидироваться со следующего года», — уточнил сенатор. Он пояснил, что именно в этих регионах цена топлива выше, чем в среднем по России.

Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко в ходе заседания отметила, что тема важная, и Комитет СФ по экономической политике совместно с Минэнерго предметно в ней разбирается. «Мы говорим, что наши решения направлены на повышение уровня жизни людей, поддержку бизнеса и экономики, а происходит по-другому», — отметила спикер и поручила через месяц доложить ей об итогах проведенной работы.

Ранее, в июле, «СенатИнформ» сообщал, что в Минэнерго допускают введение временного запрета на экспорт топлива при сохранении рекордных оптовых цен на бензин.

Напомним: для сдерживания цен на бензин в РФ с 1 мая применяется механизм демпфера. Теперь, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной по стране, государство компенсирует нефтяникам часть этой разницы. Если российские цены становятся выше экспортных, то нефтяники делятся частью своей сверхприбыли с государством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?