← Назад

Создано 10.03.2022

В СФ считают, что расчёт пеней за долги по ЖКУ можно привязать к прежней ключевой ставке ЦБ

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В России  предложили выплачивать субсидии в размере 100% платы за ЖКУ многодетным семьям, где воспитывается от трёх детей. Инициатива вошла в число мер поддержки граждан и бизнеса, которые уже направлены в Минстрой РФ, пишут «Известия». Комплекс предложений был сформирован депутатами на основе обсуждений с представителями управляющих компаний регионов, Общественной палаты РФ, НП «ЖКХ Контроль» и другими представителями отрасли.

В числе инициатив также субсидирование 70% платы за ЖКУ людям старше 65 лет и семьям, где есть безработные. Кроме того, парламентарии предлагают отвязать размер пени от ключевой ставки ЦБ для граждан и Управляющих компаний (УК) и подумать над новым механизмом. Сегодня штраф составляет 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

По мнению первого зампреда Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елены  Перминовой, которое она высказала «СенатИнформ», здесь нельзя применять общие подходы. Многодетные семьи в стране разные, и часть из них имеет стабильный хороший заработок, а потому предложенная мера  должна быть адресной и касаться именно тех, кто в ней нуждается. 

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также невозможно взять и полностью отвязать расчёт пеней за неуплату ЖКУ от ключевой ставки Центробанка, поскольку эта схема действует очень давно, с тех пор как появился Налоговый кодекс РФ. Но, считаю, можно, с учётом того, как сильно возросла ставка, подумать над тем, чтобы оставить для расчётов ту, которая действовала до резкого повышения

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По её словам, любые другие кардинальные решения «будут очень чувствительны для экономики и предприятий».

«СенатИнформ» писал, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) в феврале направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с предложением предоставлять многодетным семьям на льготных условиях ипотеку, если третий и последующий дети рождены до 2018 года.

В начале марта Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что необходимо строить больше жилья и развивать социальный наём для малообеспеченных категорий россиян, а также многодетных семей. «Многодетная семья тут же должна получать бесплатно квартиру, и я говорю это не как лозунги», — отметила спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?