← Назад

Создано 18.02.2022

Сенатор Святенко: расширение доступа к «Семейной ипотеке» устранит несправедливость между многодетными семьями

Фото: Владимир Новиков/ пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Владимир Новиков/ пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Агентство городских новостей «Москва»

Совершенствование программы «Семейная ипотека» позволит устранить несправедливость в возможностях приобретения жилья многодетными семьями, а также будет способствовать повышению рождаемости. Об этом «СенатИнформ» сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Так она прокомментировала инициативу Общероссийский народного фронта о предоставлении многодетным семьям ипотеки на льготных условиях, если третий и последующий дети рождены до 2018 года. ОНФ также просит рефинансировать ипотеку в тех случаях, когда семьи оказались в затруднительном положении из-за снижения дохода. Их предлагают переводить в программу «Семейная ипотека», таким образом снижая процентную ставку. Соответствующее письмо направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина, пишут «Известия».

Отметим, что сегодня программа «Семейная ипотека» доступна семьям, где один или более детей родились после 1 января 2018 года. Ставка по ней составляет до 6%.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России активно развиваются меры поддержки семей с детьми, в том числе в вопросах улучшения жилищных условий. Думаю, что инициатива ОНФ в части совершенствования программы «Семейная ипотека» позволит устранить несправедливость между многодетными семьями в возможностях приобретения жилья, а также повысить рождаемость

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

В беседе с «СенатИнформ» парламентарий подчеркнула, что проблема с жильём сегодня является одной из главных для семей с детьми.

Сегодня стало известно, что Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 1 процентный пункт — до 11,3%. Об этом сообщается на сайте кредитной организации. При этом ставки на крупные кредиты сейчас чуть меньше — 10,9% годовых, такая ставка доступна при сумме кредита от шести миллионов рублей и первоначальном взносе от 20% включительно.

Напомним, зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов ранее сказал «СенатИнформ», что в России необходимо снизить ипотечные ставки

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?