← Назад

Создано 23.01.2023

В СФ считают, что россиянам нужно активнее учиться безопасному обращению с газом

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Государство должно максимально эффективно и бережно использовать дорогостоящее газовое оборудование. При этом газовое хозяйство в целом должно содержаться в безопасности, потому что чем выше уровень газификации, тем выше возможность возникновения критических ситуаций. Сейчас обязательно нужно научить каждого гражданина, который получает в дом газ, как им пользоваться — должна быть выстроена чёткая система безопасности. Об этом заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Он напомнил, что в середине октября Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения социальных учреждений к газораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации. В итоге она стала бессрочной. Сенатор уверен, что отсутствие временных рамок не означает замедление процесса, поскольку в каждом регионе есть ответственный — подрядная организация в структуре Газпрома — видно точное количество заявок по каждому региону, и как там работают.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Год от года всё больше и больше домов вовлекается в газовый оборот, а, значит, потребление газа увеличивается внутри страны. Это тоже является стимулом для самого Газпрома. В целом, чем больше газифицирован регион, тем больше процент вовлечённости малых и средних предприятий, у которых, например, начинает выгодно снижаться себестоимость производства продукции

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий заверил, что, несмотря на бессрочность программы социальной газификации, условия заключения новых договоров не изменятся. Тем более, уже разработана нормативная база, много  законодательных инициатив принято, ряд ожидает скорейшего рассмотрения.

По словам Кутепова, хорошие темпы газификации сейчас демонстрируют Ленинградская, Свердловская, Сахалинская, Челябинская области: «Они выходят на достаточно хороший прогнозируемый план дальнейшей эффективности подключения». Одновременно сенатор отметил, что на эти показатели влияет объём денежных средств, выделяемых на программу в каждом конкретном субъекте Федерации, хотя уровень пытаются поддерживать примерно равный.

«СенатИнформ» сообщал, что 1 декабря Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации, включив в неё детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в газифицированных населённых пунктах.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала сенаторов сделать всё возможное, чтобы как можно быстрее эта программа была выполнена в полном объёме, а в случае появления проблем оперативно их решать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?