← Назад

Создано 02.11.2022

Спикер СФ призвала сделать всё, чтобы как можно быстрее программа социальной газификации была выполнена

Фото: ALEXEY BYCHKOV/  Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

Совет Федерации ведёт мониторинг программы социальной газификации: подано более 1 млн заявок, заключено почти 700 тысяч договоров, по этим договорам газовые сети подведены до границ 360 тысяч земельных участков, 145 тысяч домовладений полностью подключены. Об этом глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов рассказал в рамках «разминки» на пленарном заседании палаты.

По его словам, важнейший приоритет проекта — это социальная поддержка льготных категорий граждан на прокладку сетей по участку и приобретение стандартного газового оборудования.

«Сегодня почти во всех регионах, где реализуется программа, такие меры приняты, однако они сильно разнятся в зависимости от финансовых возможностей субъектов. В результате сумма компенсаций варьируется от 20 до 300 тысяч рублей», — сообщил парламентарий. Поэтому, рассказал он, президент поручил установить минимальный размер социальной субсидии — 100 тысяч рублей. А регионам с низким уровнем бюджетной обеспеченности окажут поддержку за счёт федеральных средств.

Кутепов рассказал, что на Совете по газификации рассматриваются принятые субъектами меры по поддержке граждан, и фиксируется, что ведётся работа по принятию соответствующих документов. Эту работу, по словам сенатора, необходимо завершить в ближайшее время.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, нами поставлен вопрос о подготовке на федеральном уровне нормативного правого акта, который будет содержать единый для всех список льготных категорий граждан, которым предоставляются меры поддержки. Это позволит сбалансировать ситуацию в регионах

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что программа газификации — одна из самых долгожданных, и каждый сенатор должен следить, как идёт эта программа в его регионе.

«Если есть проблемы, задержки, неисполнение обязательств, информируйте нашу комиссию для того, чтобы мы оперативно подключались и отрабатывали проблемные вопросы. Люди давно ждут газ — и промышленность, и домохозяйство. Надо сделать всё, чтобы как можно быстрее эта программа была выполнена в полном объёме», — подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?