← Назад

Создано 07.11.2022

В СФ считают, что в 2023 году Экодиктант должны написать в два раза больше иностранцев

Фото: АГН Москва/ Global Look Press
Фото: АГН Москва/ Global Look Press

Нужно поставить задачу привлечь к участию в Экодиктанте в два раза больше людей из других стран, особенно студентов и молодёжи. Это будет очень хороший платформой для международного сотрудничества, заявила зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Она подчеркнула, что проект давно стал международным: Экодиктант писали раньше и напишут в этом году в Австралии, Афганистане, Дании, Египте, Индии, Иране, Испании, Мексике, Норвегии, Сербии, Португалии и других странах. 

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То есть Экодиктант не только знакомит с экологическим законодательством или проблемами России, но и несёт знания о них

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметила, что экологическое законодательство России «предметное и достаточно жёсткое» в отличие от аналогичного законодательства в других странах. Кроме того, Зленко отметила универсальность Экодиктанта и его позицию «вне политики».

Ранее сегодня законодатель рассказала, что в этом году Экологический диктант проведут уже в четвёртый раз с 11 до 27 ноября. На заседании федерального оргкомитета Всероссийского экологического диктанта в верхней палате парламентарий уточнила, что за все время акции было организовано более 4,5 тысяч площадок в 85 регионах РФ, а её участниками стали граждане из 105 стран мира. «Общее количество победителей составило более 1,5 млн человек», — уточнила парламентарий.

Как сообщила на этом же заседании председатель правления являющейся сорганизатором проекта АНО «Равноправие» Наталья Соколова, в этом году Экодиктант напишут во всех колониях страны.

Экодиктант — это ежегодный проект, который реализуется с 2019 года и направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экознаний, повышение уровня экологической грамотности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?