← Назад

Создано 02.03.2023

В СФ считают, что возможность оплатить электронную книгу по «Пушкинской карте» не подвигнет подростков больше читать

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Покупку электронных книг в рамках программы «Пушкинская карта» можно разрешить, если речь идёт о научно-популярной литературе. Художественные произведения молодым людям лучше читать в печатном виде. Таким мнением в беседе с «СенатИнформ» поделилась замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Как сообщают «Ведомости», Минцифры и Минкультуры обсуждают возможность включения электронных книг в программу «Пушкинская карта». Директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев рассказал, что в программу необходимо включить книги, которые будут интересны молодёжи, например, лучше образцы классической и современной литературы.

Однако в Совете Федерации с такой идеей не согласны. «Я сама читаю в электронном виде книги, потому что иногда это удобно, но это никак не может заменить напечатанную книгу, если говорить о художественной литературе», — сказала Екатерина Алтабаева. Учебники, научно-популярную литературу, по её мнению, удобно изучать в электронном виде, но художественные произведения должны оставаться на бумаге — это «здоровее и правильнее».

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно ли включать электронные книги в программу «Пушкинская карта»? Если мы говорим об учебной, научно-популярной, научной литературе, наверное, это возможно. Если мы говорим о художественной литературе, то такие книги лучше читать в печатном виде

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор считает, что включение электронных книг в программу не станет стимулом для молодёжи больше читать. «Обычно наоборот происходит: ты выбираешь электронную форму, когда ты уже любишь читать, хочешь прочитать книгу, но нет возможности взять с собой печатную версию», — полагает парламентарий.

По её словам, «Пушкинская карта» нужна, прежде всего, чтобы ребята могли побывать в музее, театре или на экскурсии. «Это больше даст уму и сердцу молодого человека», — убеждена Алтабаева.

Напомним, что проект «Пушкинская карта» запущен 1 сентября 2021 года. Ежегодно молодым людям 14–22 лет на карту поступает 5 тысяч рублей, которые они могут потратить на билеты в театры, музеи, на концерты и в кино.

Ранее сенатор Елена Шумилова озвучила мнение родителей из разных регионов, которые просят распространить действие «Пушкинской карты» на младших школьников

А Екатерина Алтабаева предлагала выдавать «Пушкинскую карту» педагогам, поскольку многие из них не могут себе позволить регулярно ходить в театры и на выставки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?