← Назад

Обновлено 08.08.2022

В СФ считают, что вступление в силу закона о тренерах-педагогах можно отложить на 2 года

Фото: freepik
Фото: freepik

Перенос вступления в силу закона о наделении тренеров спортшкол статусом педагогов на 2 года позволит доработать документ и по-настоящему уравнять в правах и соцгарантиях тренеров с педагогами. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил член Комитета СФ по международным делам, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

В апреле 2021 года были приняты поправки о наделении спортивных организаций статусом образовательных, а тренеров спортивных школ и центров — статусом педагогических работников.

По словам Карелина, идея, заложенная в закон, правильная, но если поправки вступят в силу в нынешнем виде, то «идея закона на практике будет деформирована». В частности, считает парламентарий, уравнение в правах тренеров и педагогов произойдёт только в названии — на самом деле тренеров спортивных школ переведут в статус педагогов допобразования. В связи с этим сенатор поддержал предложение Минспорта и регионов перенести вступление в силу поправок с 1 января 2023 года на 1 января 2025-го.

«Это даст возможность доработать закон, чтобы избежать противоречий, и исполнить поручения нашего Президента о уравнивании в правах и соцгарантиях тренеров с педагогами не формально, а по сути», — отметил парламентарий.

Александр Карелин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Карелин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прежде всего нужно чётко записать в федеральном законе о физической культуре и спорте правовой статус, обязанности и социальные гарантии и для тренеров, и для спортсменов. Этому может быть посвящена даже отдельная новая глава в действующем базовом «спортивном» законе

Александр Карелин, член Комитета СФ по международным делам

В частности, по словам сенатора, надо прописать, что такое профессия тренера. Также тренер и спортсмен должны появиться в Трудовом кодексе. Помимо этого, в некоторых регионах нужно ввести экспериментальный режим действия нового закона, убеждён Карелин.

Напомним, что Совет Федерации одобрил соответствующий закон 23 апреля 2021 года, 30 апреля документ подписал Президент России Владимир Путин.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?