← Назад

Создано 28.03.2023

В СФ сомневаются, что технологии ИИ смогут заменить настоящее творчество

Фото: pvproductions/ freepik
Фото: pvproductions/ freepik

Музыка, созданная компьютером, может быть популярной, но вряд ли она полностью заменит фантазию музыкантов и настоящее творчество. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Как сообщают «Ведомости», «Русская медиагруппа» сегодня запустила онлайн-станцию Neuro Flow, контент для которой создаёт нейросеть Mubert. Она уже написала порядка 200 треков и далее будет создавать композиции, анализируя предпочтения слушателей. Музыкальный формат станции — танцевальный хаус. Целевая аудитория — россияне в возрасте 18−34 лет, 60% мужчин, 40% женщин.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что автоматизировать можно практически всё при определённом развитии технологий, даже наше с вами общение

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он процитировал «СенатоИнформ» ответ, который на вопрос нашего издания дал искусственный интеллект: «Современные технологии искусственного интеллекта могут помочь создавать музыку более точно и эффективно, однако, пока что не могут полностью заменить творческое начало, внутреннюю вдохновенность и общение музыкантов между собой».

Сенатор согласился с искусственным разумом. По его словам, создание музыки — творческий процесс, в котором очень важен индивидуальный подход и вдохновение. И несмотря на то, что некоторые компьютерные программы могут подбирать мелодии, делать аранжировку и в целом создавать композиции, похожие на те, которые пишут люди, говорить о полной автоматизации творческих процессов всё-таки нельзя. 

При этом парламентарий не исключил, что музыка, созданная компьютером, может быть популярной у определённой аудитории в том случае, если композиция звучит правдоподобно и качественно.

Напомним, что ранее сенатор говорил о том, что необходимо разработать единый закон об использовании в России искусственного интеллектаПо его словам, такой документ должен обобщить все нормативные наработки в этой области и послужить стимулом как можно большему количеству компаний на территории страны применять ИИ.

Также Шейкин предлагал скорректировать Стратегию развития ИИ в России, поскольку последние несколько лет её реализации показали, что будет невозможно достигнуть в срок тех показателей, которые прописаны в документе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?