← Назад

Обновлено 02.03.2023

В СФ предложили разработать единый закон о применении искусственного интеллекта

Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин высказался за разработку единого закона об использовании в России искусственного интеллекта (ИИ). В интервью телеканалу «Вместе-РФ» сенатор заявил, что документ должен обобщить все нормативные наработки в этой области и послужить стимулом как можно большему количеству компаний на территории страны применять ИИ.

Парламентарий отметил, что сейчас тематика искусственного интеллекта регулируется по частям, хотя слаженная работа в этой области может привести к тому, что к 2025 году его использование в различных областях и отраслях добавит около 2% к ВВП.

Что касается пользы ИИ для обычных граждан, она также неоспорима, поскольку  из-за ускорения процессов производства будет снижаться стоимость услуг и товаров.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, искусственный интеллект не сможет заменить собой все этапы производства, особенно в тех отраслях, где цена ошибки может быть очень высока, но применять ИИ можно почти везде

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По его словам, для этого нужна господдержка бизнеса, а также определение границ доверия к искусственному интеллекту, понимание того, кто станет ответственным за возможные ошибки в процессе его работы.

Ранее сенатор предлагал скорректировать Стратегию развития искусственного интеллекта в России, так как последние несколько лет её реализации показали, что будет невозможно достигнуть в срок тех показателей, которые прописаны в документе.

Как сообщил накануне директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк на агропромышленной конференции «День Агро», уровень внедрения ИИ в России в три раза меньше мирового. Сидорюк уточнил, что в 2021 году 34% респондентов планировали внедрять технологии ИИ и только 16% ими уже пользовались, а больше половины предпринимателей в России не знают об эффективных ИИ-решениях.

«СенатИнформ»  сообщал, что Правительство РФ до 2030 года на развитие ИИ направит около 24,6 млрд рублей. Планируется, что к 2024 году, объём рынка технологий здесь составит 14 млрд рублей.

Как отмечал глава Минцифры РФ Максут Шадаев, для развития искусственного интеллекта на производстве разработчикам нужен безвозмездный доступ к большим данным, а потому важно отрегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?