← Назад

Создано 26.01.2023

В СФ указали Минсельхозу, что пока производители ветпрепаратов «не получили ни копейки» господдержки

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В Совете Федерации 26 января на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства ветеринарных лекарств, кормов и кормовых добавок развернулась дискуссия между первым зампредом Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным и главой департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Марией Новиковой, которая рассказала о мерах поддержки, которые может оказать ведомство производителям медикаментов для животных.

Новикова напомнила о Федеральной научно-технической программе (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы, в которую сейчас вносят изменения вместе с департаментом селекции семеноводства, чтобы поддерживать производителей лекарств для животных. По её словам, размер финансирования этого раздела определят, когда будет сформирован набор проектов и станет понятно, разработку каких ветеринарных лекарств включат в документ.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках ФНТП пока никто ни копейки не получил, проекты не представлены, а потому будет правильно говорить о том, что на сегодняшний день мер государственной поддержки этой отрасли нет. И если она и начнётся, то не раньше 2024 года 

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Новикова возразила, что раз законодательно зафиксировано наличие такой программы, то она считается мерой господдержки. Но Сергей Митин настоятельно попросил понять: ФНТП — это лишь одна из составляющих, она «не может быть панацей от всех бед» и не может решить все вопросы, в частности, касающиеся внешнеэкономических отношений, и спроса на препараты.

В качестве положительного момента парламентарий отметил присвоение в конце 2022 года производствам лекарственных препаратов и материалов для ветеринарного применения отдельных кодов ОКВЭД, что чётко отделит их от фармкомпаний, выпускающих обычные лекарства и позволит изготовителям ветпрепаратов и изделий занять собственное место в системе государственной статистики и учёта, повысит прозрачность отрасли и станет основой для разработки мер поддержки.

Ранее в ходе заседания Митин заявил, что крупных производителей ветеринарных препаратов нужно включить в число системообразующих предприятий, а также отнести все компании, которые выпускают такие лекарства, к сельхозтоваропроизводителям — тогда им будет проще получать господдержку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?