← Назад

Создано 26.01.2023

В СФ призвали причислить крупных производителей ветпрепаратов к системообразующим предприятиям

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин считает, что крупных производителей ветеринарных препаратов необходимо включить в число системообразующих предприятий, а также отнести все компании, которые выпускают такие лекарства, к сельхозтоваропроизводителям и дать им соответствующие меры господдержки. Мнение парламентарий высказал 26 января, открывая в верхней палате заседание рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок. 

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо разработать механизм поддержки спроса именно на российский ветеринарные препараты по аналогии с другими товарами сельскохозяйственного производства. Например, сейчас аналогичная ситуация с семенами — государство выделяет субсидии потребителям семян отечественной селекции  

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, отметил сенатор, необходимо сократить бюрократические проволочки при государственной регистрации ветеринарных препаратов.

Ранее Митин предлагал корректировать документы ЕАЭС в сфере применения ветеринарно-санитарных мер по обращению ветеринарных препаратов, а также уточнил, что общий объём российского рынка ветпрепаратов оценивается примерно в 55-56 млрд рублей ежегодно.

В ноябре прошлого года «СенатИнформ» сообщал, что Минсельхоз попросил российских аграриев ускорить переход на отечественные ветпрепараты для снижения зависимости от зарубежных поставок.

Как сообщало ведомство летом, в России есть аналоги всех востребованных зарубежных лекарств для животных, и объёмы их производства растут.

Напомним, 1 марта вступают в силу поправки в законодательство, согласно которым рецепт на лекарственный препарат для животных можно будет оформить только в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?