← Назад

Обновлено 30.09.2022

В СФ указали на отсутствие у генсека ООН полномочий давать оценки легитимности референдумов на Донбассе

Фото: Nicolas Maeterlinck/ Keystone Press Agency
Фото: Nicolas Maeterlinck/ Keystone Press Agency

Совет безопасности ООН решил провести заседание, на котором предполагается признание нелегитимными плебесцитов, состоявшихся в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. По заявлению генсека организации Антониу Гуттериша, «референдумы не могут быть приняты», поскольку они не имеют юридической силы. Комментируя новость в эфире радио Sputnik, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что подобного рода оценки не входят в полномочия генерального секретаря ООН, посоветовал ему заняться своими прямыми обязанностями. 

«Я никогда не слышал про Гуттериша как про выдающегося юриста, чтобы он ещё мог рассуждать по поводу того, что имеет юридическую силу, а что не имеет», — заявил законодатель. Он подчеркнул, что юридическую силу имеет воля людей и действия руководства той или иной территории в интересах собственных граждан. Именно это создаёт легитимность любой власти в любом регионе и является основой суверенитета.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Господин Гуттериш вроде бы генеральный секретарь Организации Объединённых Наций, и, насколько я помню, у него нет никаких полномочий давать оценки легитимности или нелегитимности тех или иных действий властей Запорожья, Донецка, Луганска или российских властей. В его полномочия такие функции не входят

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор посоветовал Гуттеришу сосредоточиться на исполнении собственных полномочий, в частности, обеспечить, в соответствии с уставом ООН, беспрепятственную работу российской делегации на площадке организации. Поскольку неправовые действия американцев, препятствующие работе наших дипломатов, аккредитованных в постпредстве России при ООН — это проблема генерального секретаря.

Ранее первый зампред СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Западу нужна ООН, только если организация будет полностью управляемой из Вашингтона, а большинство государств-членов организации станут экономически зависеть от США.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?