Создано 22.01.2025
В СФ уверены, что США и Россия могут разрешить украинский кризис без третьих сил

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Об урегулировании украинского кризиса должны договариваться Москва и Вашингтон. Вряд ли требуется участие в переговорном процессе третьих сил, сказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по международным делам, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.
Дональд Трамп во время общения с журналистами заявил, что «очень скоро» состоится его разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Андрея Климова, Россия готова идти на контакты с американцами на всех уровнях, если они всерьёз настроены. Сенатор считает, что Трампу в этом вопросе надо переходить от слов к практике.
«Насколько я понимаю, ещё не было никаких официальных действий и практических шагов с американской стороны в этом отношении», — сказал сенатор нашему изданию.
Комментируя возможность переговоров об урегулировании украинского конфликта, Климов предложил не путать «кукловодов» и «марионеток». Он считает, что России переговоры с Зеленским понадобятся только о порядке ликвидации его режима и принятии капитуляции после соответствующих решений американской стороны, которые она примет сама. Сенатор уверен, что Москва и Вашингтон могут между собой договориться об урегулировании, без участия в переговорах третьих сил.

Андрей Климов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Если говорить об урегулировании украинского кризиса, придуманного, начатого и разожженного из Вашингтона, то договоренности должны быть, конечно, на эту тему между Москвой и Вашингтоном. Нужны ли нам при этом какие-то третьи силы, не уверен. Мнение Евросоюза, на мой взгляд, не имеет значения в данном контексте. Мнение НАТО будет зависеть от позиции нынешней администрации Вашингтона, а мнение Зеленского вряд ли там кого-то интересует
Андрей Климов, зампред Комитета СФ по международным делам
Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоится в ближайшее время и будет иметь огромное значение для России и остального мира.
Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров уверен, что формат встречи Владимира Путина и Дональда Трампа останется двусторонним. А когда она произойдёт — зависит от стадии подготовки.
В конце декабря прошлого года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что переговорный процесс по урегулированию украинского конфликта начнётся в этом году и будет очень непростым. По её словам, в любых переговорах нужно искать компромиссы, но при жестком соблюдении интересов и условий России.