← Назад

Создано 16.09.2021

В СФ уверены, что участие представителей ПА ОДКБ в наблюдении за выборами в Госдуму будет способствовать их гласности

Участие представителей Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в наблюдении за выборами в России будет способствовать тому, чтобы они прошли гласно и открыто. Об этом глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин заявил на встрече с группой международных наблюдателей от организации. 

Карасин напомнил, что вчера состоялся разговор министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности стран ОДКБ, который касался ситуации вокруг Афганистана и создания координационного совета организации по вопросам геобезопасности, а также вопроса помощи Таджикистану в случае осложнения обстановки с Афганистаном. А сегодня проходит сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств, в которой принимает участие Президент РФ Владимир Путин. 

Такое сотрудничество, также как и сотрудничество на выборах, способствует тому, чтобы «все наши страны с уверенностью смотрели в будущее, понимая, что не все еще задачи решены как в экономике, так и во внешней политике».

Важные события, важные для всего мира, важные для того, чтобы мы совместно искали выходы из довольно сложных, загадочных иногда, обстоятельств развития международной обстановки

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

В свою очередь, председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов выразил большую благодарность за то доверие, которое оказывается наблюдателям.

«Мы с большим удовольствие приняли приглашение и полагаем, что, как и всегда, предстоящие выборы пройдут на очень высоком уровне — законно, конкурентно и легально», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, для многих государств Россия всегда являлась примером «в развитии демократии в стране, в развитии законодательства о выборах».

Напомним, что в этом году впервые выборы депутатов Госдумы будут проходить в течение трёх дней — с 17 по 19 сентября. В семи регионах страны состоятся также дистанционные выборы, на них уже записалось около 2,8 миллиона человек. Примерно столько же россиян проголосуют через систему «Мобильный избиратель».

Как рассказала глава ЦИК Элла Памфилова, на предстоящих выборах ожидается очень высокая конкуренция: 13 кандидатов на одно место в Госдуме и 11 кандидатов на место в заксобраниях регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?