← Назад

Создано 27.03.2024

В СФ уверены, что весь импортный алкоголь надо маркировать на территории РФ

вино алкоголь бутылки

Фото: freepik

Маркировку всей ввозимой в РФ алкогольной продукции нужно производить на территорию нашей страны. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

20 марта сенаторы одобрили и уже 23 марта Президент РФ подписал закон, который продлил на два года, до 31 мая 2026 года, эксперимент по маркировке ввозимого в Россию алкоголя федеральными специальными марками (ФСМ) на таможенном складе внутри нашей страны.

«Мы провели эксперимент, кто-то сказал, что наши таможенные органы не смогут с этой работой справиться. Но они справились», — рассказал соавтор документа, сенатор Артамонов.

Он сообщил, что пункты, где маркируется алкоголь, открыли в нескольких регионах. В частности, такой эксперимент проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Законодатель рассказал, что изначально планировалось вообще полностью избавиться от маркировки за рубежом, но эта идея встретила «определённое сопротивление». Потому было решено продлить на два года эксперимент и расширить количество городов, где он будет проводиться.

В ближайшей перспективе мы должны вообще запретить маркировку за рубежом. Во-первых, это наши рабочие места, во-вторых, это наши деньги. Зачем мы должны отдавать так называемым «дружественным» странам наши собственные доходы, я не понимаю

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По мнению сенатора, маркировка алкоголя на территории РФ будет более надёжной и достоверной. «Там, может, и специально промаркируют, и пришлют нам какую-нибудь гадость», — сказал он.

Отметим, что соответствующий эксперимент по маркировке импортного алкоголя начался 1 июня 2021 года. В нём задействовано 16 таможенных складов, 13 складов временного хранения, 97 организаций-импортёров алкогольной продукции. При этом, по словам парламентариев, с самого начала эксперимента наблюдается тенденция к увеличению количества участников и расширению территории его проведения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?