← Назад

Обновлено 30.09.2021

В СФ возьмут на контроль законопроект о компенсациях российским спортшколам при переходе молодых атлетов в зарубежные клубы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков пообещал, что возьмет под личный контроль законопроект о компенсациях российским спортшколам при переходе молодых спортсменов в зарубежные клубы. Об этом он заявил сегодня «СенатИнформ». Документ, который кабмин накануне внес в Госдуму, устанавливает, что молодые спортсмены, не достигшие 23 лет, при переходе в иностранные клубы должны выплатить компенсацию своим спортивным школам.

В пояснительной записке говорится, что в настоящее время в отдельных видах спорта, например, в хоккее, иностранные спортивные организации переманивают к себе молодых российских спортсменов без как-либо «трансферных» выплат: такой переход расценивают как приглашение для участия в зарубежных спортивных соревнованиях. Соответственно российский спортивный клуб или организация, воспитавшая спортсмена, не только теряет перспективного атлета, но и не получает компенсации за затраты, понесенные на его спортивную подготовку.

Поэтому Правительство предлагает установить, что если спортсмен, не достигший 23 лет, зарегистрирован зарубежным спортклубом или организацией для участия в иностранных соревнованиях (за исключением профессиональных, проводимых спортлигой, в которой состоят и российские клубы), он обязан выплатить российской организации компенсацию. Действовать норма будет для отдельных видов спорта.

Вместе с тем в документе предусмотрены исключения, при которых спортсмен освобождается от уплаты компенсации. Речь идет о случаях, когда спортсмену не поступают предложения о заключении трудовых договоров от российских спортивных клубов.

По словам сенатора Эдуарда Исакова, с одной стороны, такая инициатива правильная, поскольку российский клуб непосредственно финансирует затраты на подготовку спортсменов и вполне законно будет получать компенсацию. С другой стороны, в законопроекте не учитываются расходы, которые несут родители юных спортсменов.

«Родители платят за саму секцию, за индивидуальные, дополнительные тренировки. Приобретение инвентаря, экипировки, поездки на все соревнования — это все ложится на плечи родителей. Это, к сожалению, происходит сплошь и рядом», — сказал сенатор. Поэтому, по мнению Исакова, необходимо продумать механизм, чтобы при взимании компенсации, все было справедливо.

Если бы мы видели, что спортшкола полностью финансирует развитие спортивного мастерства у ребенка, при этом родители ничего не платят, это одно. Но практика и мой опыт общения со спортивным сообществом показывают, что сейчас родители несут очень серьезные траты по развитию своих детей

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Он также предложил подумать над тем, чтобы аналогичная схема компенсации действовала и при переходе атлета в спортшколу другого региона страны.

При этом, Исаков убежден, что в России необходимо создавать равные условия для занятия спортом для всех детей, чтобы они имели возможность развиваться согласно своим способностям.

«Я за бесплатный спорт. За то, чтобы наши дети получали услуги по спортивной подготовке бесплатно. Должны быть созданы равные условия для всех детей. Если спорт будет платным, мы будем отбирать не талантливых детей, а тех, кто может позволить себе оплатить занятия. Мы потеряем очень много талантливых детей», — сказал сенатор.

Напомним, что на пленарном заседании 23 апреля Совет Федерации одобрил закон о наделении тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работниковОтмечается, что для того, чтобы стаж работы в должности тренера был засчитан в стаж педагогической работы, тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию для подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогов. Одновременно те организации, которые осуществляют спортивную подготовку в качестве основной своей цели деятельности, будут переведены в образовательные организации. Вводится также понятие «тренер-преподаватель» — это человек с соответствующим средним профессиональным или высшим образованием, который организует учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований для достижения спортивных результатов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?