← Назад

Создано 27.09.2022

В СФ заверили, что случаи неправомерного призыва резервистов тщательно изучают и принимают по ним меры

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в России, в ходе которой на службу планируется призвать 300 тысяч резервистов, прошедших службу в рядах Вооруженных сил, с боевым опытом и необходимой военно-учётной специальностью. Но сейчас выявляются случаи, когда под мобилизацию подпадают граждане, не соответствующие этим критериям, заявил «Парламентской газете» глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Из-за ряда таких случаев, которые стали широко известны в обществе, для многих граждан частичная мобилизация начала ассоциироваться с военным положением. По словам сенатора, вина за это в большей степени лежит на лицах, которые ответственны за мобилизацию.  

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти случаи изучаются, меры по ним принимаются. Не зря глав субъектов Российской Федерации включили в перечень контролирующих мобилизацию лиц

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он пояснил, что частичная мобилизация и военное положение — это два различных правовых режима. Под первым понимается комплекс мероприятий по переводу экономики, органов госвласти, МСУ и организаций на работу в условиях военного времени, а также переводу войск и воинских формирований на организацию и состав военного времени.

При этом военное положение — особый правовой режим, вводимый Президентом на территории РФ или в отдельных её местностях в соответствии с Конституцией в случае агрессии против нашей страны или непосредственной угрозы агрессии.

Клишас ещё раз подтвердил, что законодатели не планируют вводить дополнительную ответственность за уклонение от призыва и увеличивать сроки по действующим статьям УК РФ.А на грядущем 4 октября заседании СФ сенаторы сосредоточатся на мерах соцподдержки граждан, в том числе мобилизованных. 

Ранее спикер палаты регионов Валентина Матвиенко обещала, что парламентарии продолжат разрабатывать меры помощи участникам СВО, их родным и близким.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?