Создано сегодня в 18:17
В СФ заявили, что 64% работающих россиян не берут выходной для диспансеризации
Фото: Редакция «Мос.Фото»
По данным Росздравнадзора, в прошлом году общий объём профилактических мероприятий, включая профосмотры и диспансеризацию, достиг 107,8 млн комплексных посещений, а непосредственно диспансеризация – 69,2 млн. Об этом член Комитета СФ по социальной политике Шолбан Кужугет сообщил на тематическом круглом столе в верхней палате 19 мая.
По его словам, в 2025 году профилактическими осмотрами и диспансеризацией были охвачены более 104,3 млн россиян, или 93% от числа всех граждан, подлежащих таким обследованиям. Финансирование профилактического направления кратно выросло – на диспансеризацию направлено почти 219 млрд рублей, что в 7 раз выше уровня 2020 года.
Шолбан Кужугет. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
При этом 64% работающих граждан не пользуются оплачиваемым выходным днём для диспансеризации. Счётная палата зафиксировала снижение общего числа прошедших профилактическое мероприятие на 10% по сравнению с 2024 годом
Шолбан Кужугет, член Комитета СФ по социальной политике
Парламентарий рассказал, что Минздрав уже призвал регионы фокусироваться не только на охвате, но и на результативности, особенно на доли пациентов, прошедших второй этап.
Сенатор Екатерина Алтабаева ранее говорила, что в целом диспансеризация населения проходит успешно, но этот процесс нужно усовершенствовать, чтобы он стал более комфортным и информативным.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что граждане России вне зависимости от региона проживания должны получать качественную медпомощь.





