← Назад

Создано 29.09.2022

В СФ заявили, что ЕС «допиливает сук, на котором сидит», вводя новые санкции

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Что бы ни придумали европолитики касательно очередного пакета санкций в отношении России, нашей экономике это не навредит, а вот по их собственной очевидно ударит. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, комментируя информацию о готовящихся в ЕС новых рестрикциях против нашей страны.

Накануне издание EUobserver рассказало о предложениях, которые ЕС может одобрить завтра, 30 сентября, в рамках утверждения очередного пакета антироссийских санкций. Так, возможен запрет на транспортировку нефти из РФ со стороны европейских перевозчиков и страховщиков, если сырьё продаётся по цене выше определённой. Кроме того, могут быть введены ограничения на заключения новых контрактов с российскими нефтяными гигантами «Газпром нефтью», «Роснефтью» и «Транснефтью».

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Они уже допиливают сук, на котором сидят. Осталось совсем чуть-чуть, и они грохнутся. И потом будут молить о пощаде и кричать «что ж мы сами-то сделали». Всё, что они делают в попытке утопить Россию, замарать доброе имя Президента, всей страны и русского народа, не увенчалось успехом

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, вскоре европолитики используют абсолютно все санкционные механизмы в отношении Москвы, и тогда «они будут идти обратным методом — постепенно их отменять».

Добавим, что завтра может быть введён полный запрет на импорт в страны ЕС российской стали и всех лесоматериалов, включая древесину, целлюлозу и бумагу. Также под санкции могут попасть моллюски, икра, спиртные напитки, сигареты и косметика из нашего государства.

«Будем наблюдать и даже улыбаться. Но на самом деле всё это рано или поздно закончится», — прокомментировал Вадим Деньгин.

Законодатель отметил, что достаточно вспомнить предыдущие санкционные антироссийские волны, которые по убеждениям даже европейских журналистов, посетивших нашу страну после их введения, не повлияли на Россию, как ожидалось.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?