← Назад

Создано 01.08.2022

В СФ заявили, что Европа будет искать возможности сократить поставки газа из России

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Европа в ближайшем будущем не сможет отказаться от российского газа, при этом будет искать любые возможности сократить поставки из РФ. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Накануне официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) — альтернатива российским поставкам газа для Европы. TANAP, в частности, доставляет газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию, а затем — в страны Южной Европы.

По мнению Пушкова, Трансанатолийский газопровод — лишь частичная альтернатива российскому газу, который не сможет полностью его заменить.

Газопровод TANAP должен обеспечить частичную альтернативу российскому газу. Но и вместе с другими источниками (Катар, США, Турция) в ближайшие годы полностью заменить его не сможет

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что отказ от поставок российских нефти и газа будет катастрофой для европейской экономики. По её словам, восполнить объёмы нефти и газа по тем ценам и срокам, которые поставляет Россия, Европа не сможет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?