← Назад

Создано 01.06.2023

В СФ заявили, что крах украинской государственности — вопрос времени

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Крах украинской государственности — вопрос времени. В том виде, в котором она существует последние несколько лет, эта государственность обречена, об этом вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?» в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

«Мы в России, наверное, в 2014 году недостаточно жёстко и линейно обозначили позицию происшедшего на Майдане как государственного переворота», — полагает парламентарий. Он объясняет это тем, что российская сторона в интересах людей пыталась до последнего сохранить каналы общения с новой украинской властью, понимая при этом её антиконституционный, антидемократический характер.

Сейчас, заметил Косачёв, Москва понимает прискорбный опыт выработки и реализации Минских соглашений, но в 2014 году Россия пыталась сделать всё, чтобы помочь народу Украины пережить «этот искусственно спровоцированный кризис». Такая позиция была политикой по отношению к Украине все 30 с небольшим лет существования этой страны, уточнил законодатель.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, что Украина, возникшая на обломках СССР одновременно с Россией, утратила бы свою территориальную целостность, а в следствие этого и государственность, значительно раньше, чем это стало происходить, если бы не тогдашняя позиция нашей страны

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, Украина впала в иллюзию, что можно на полиэтнической территории выстраивать моноэтническое государство. Впоследствии опыт Евросоюза и НАТО по выстраиванию «Антироссии» докатился до Украины. «После этого начался кризис, тот самый крах украинской государственности, который продолжается до сих пор», — заметил замглавы верхней палаты, подчеркнув, что Украина сама разрушила себя изнутри, причём необратимо.

Ранее первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров говорил, что без смены политического режима на Украине мир там восстановить будет очень сложно. Лейтмотив переговоров, по его словам — капитуляция Украины, принятие российских условий, демилитаризация и смена политического режима в Киеве.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что обещание властей США поддерживать военную конфронтацию обрекает Украину и её народ на заклание. Предотвратить окончательную катастрофу можно единственным способом — начать поиск формулы мира, которая будет учитывать «объективную действительность и законные интересы России».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?