← Назад

Создано 27.01.2022

В СФ заявили, что попытки приравнивать СССР к гитлеровской Германии создают риски повторения трагедии Второй мировой войны

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня очередная годовщина снятия блокады Ленинграда, и мы вспоминаем подвиг тех, кто жил в этом городе, тех, кто за него воевал, голодал, кто за него умирал. То, что Ленинград выстоял, смог остаться неприступной крепостью для сильнейшей армии Европы и всего мира, конечно же, предопределило исход Великой Отечественной и Второй мировой войны. Об этом 27 января заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в Москве. У здания МИД РФ он возложил цветы к временному памятнику — легендарной машине-«полуторке», которую специально привезли из Санкт-Петербургского музея «Прорыв блокады Ленинграда» в эти памятные дни.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Те, кто пытаются отрицать решающую роль Советского Союза, тех народов, которые обеспечили эту Победу, я бы судил высшим судом истории. Попытки приравнивать Советский Союз к гитлеровской Германии создают новые риски повторения трагедии Второй мировой войны — такое поведение безнравственно, фальшиво и неприемлемо! 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, необходимо делать всё возможное, чтобы подобных трагедий больше не произошло, сохранять память о тех, кто победил в этой самой страшной войне в истории человечества.

Зампред верхней палаты поблагодарил своего коллегу, сенатора от Ленинградской области Дмитрия Василенко, организовавшего доставку «полуторки» в Москву специальном транспортом.

Сам Василенко отметил, что машина, выпущенная в мае 1941 года и возившая по Дороге жизни хлеб и вывозившая людей из блокадного города, была поднята со дна Ладожского озера в 2020 году. «Она была вся расстреляна, с искорёженной кабиной. Но реставраторы сумели вернуть ей первоначальный облик», — сказал парламентарий.

Он уверен, что этот памятник теперь служит напоминанием, что никакие санкции, которые являются синонимом блокады, нашей Родине не страшны: «Они будут прорваны либо силой дипломатии, либо силой оружия».

Ранее глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором предложил временно установить машину-«полуторку» из петербургского музея «Прорыв блокады Ленинграда» перед зданием МИД РФ в Москве накануне памятной даты — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сенатор пояснил, что в последнее время отмечаются попытки поставить под сомнение «беспримерный подвиг нашего народа в борьбе за город», который известен всему цивилизованному миру. И «полуторка» как признанный символ стойкости и мужества защитников Ленинграда вновь напомнит об их героизме. 

Сегодня же, 27 января, в День полного освобождения города от фашистской блокады, Председатель СФ Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге. «Наш долг — хранить свято память о тех, кто отстоял Ленинград», — сказала глава верхней палаты, подчеркнув, что в истории нет трагедии, сравнимой с тяжестью тех испытаний, через которые прошли жители блокадного Ленинграда и его защитники.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко выступила в ходе телемоста, посвящённого 80-летию начала движения по Дороге жизни и открытию в музее «Прорыв блокады Ленинграда» памятника легендарной машине-«полуторке». На таких автомобилях доставлялось продовольствие в осаждённый город и эвакуировались сотни тысяч его жителей. «Несмотря на свое изначально гражданское назначение, «полуторка» стала одним из признанных символов Великой Отечественной войны», — отметила глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?